in

«Кому положено умереть — помрут». Глава центра мониторинга ситуации с коронавирусом Мясников — о смертях от COVID-19

Врач Александр Мясников, возглавляющий центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, заявил в эфире «Соловьев Live», что все переболеют COVID-19.

«Просто живите. Инфекция возьмет свое. Мы все равно все переболеем. Кому положено умереть — помрут», — сказал Мясников.

Он добавил, что не нужно в искать в каждом симптоме коронавирус, иначе на всех граждан не хватит анализов. «Даже если коронавирус. Ну и что? Да, надо пойти, сдать анализ, чтобы не заразить других. Вы понимаете, что это иллюзия. Если мы все будем считать, что каждый чих — это коронавирус, и побежим проверяться, у нас никаких анализов не хватит», — сказал врач.

В апреле Мясников возглавил информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом в московском оперштабе. Еще в начале февраля  он утверждал, что коронавирус может быть полезным, поскольку люди стали чаще мыть руки и носить защитные маски. Тогда он говорил, что вероятность заразиться новым вирусом для россиян составляет «ноль целых и ноль в периоде».

20 марта он прогнозировал, что эпидемия COVID-19 должна сойти на нет уже к середине апреля, и называл коронавирус «сезонным явлением». Через две недели Мясников признал ошибку в прогнозах и предложил дождаться вырабатывания «коллективного иммунитета».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.