in

Экс-фигурант «московского дела» Даниил Конон отсудил 100 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование

Тверской суд Москвы обязал Минфин выплатить 100 тысяч рублей бывшему фигуранту «московского дела» Даниилу Конону в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Конон изначально требовал выплатить ему 1,2 млн рублей, на заседании адвокат «Агоры» Григорий Червонный ходатайствовал об увеличении суммы иска до 1,4 млн рублей в соответствии с текущим курсом валют, так как ранее указанная сумма основывалась на практике Европейского суда по правам человека.

Адвокат рассказал, что Конон переживал негативные психологические и эмоциональные состояния – он не был ранее судим, поэтому не был психологически готов к такой ситуации. Сам Конон, обосновывая необходимость реабилитации, отметил, что во всех СМИ о нем рассказывали как о преступнике. В качестве примера он показал судье газету РБК.

Представитель Минфина на заседание не явился. Судья в ответ на доводы истцов заявил, что Конон незаконно содержался под стражей 30 дней, но из них 15 суток попали под административный арест, поэтому сумма компенсации должна быть другой.

Похожие иски с требованием компенсации от Минфина за незаконное уголовное преследование подали Алексей Миняйло, Сергей Абаничев и Владислав Барабанов — на 1,5 млн рублей, 500 тысяч рублей и 1,2 млн рублей соответственно. Миняйло смог отсудить только 150 тысяч рублей, он сообщил, что будет добиваться выплаты остальной суммы.

Ранее Следственный комитет прекратил уголовное преследование четверых фигурантов дела о «массовых беспорядках» в Москве 27 июля Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.