in

Экс-фигуранта «московского дела» Даниила Конона арестовали за акцию 27 июля. Суд освободил его от наказания

Бывшего фигуранта «московского дела» Даниила Конона арестовали на 15 суток по административному делу за акцию 27 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

При этом суд освободил Конона от наказания, засчитав его нахождение в СИЗО. Ранее такое же решение было вынесено по делу другого экс-фигуранта Сергея Абаничева.

В ходе судебного заседания Конон подтвердил, что участвовал в акции, но не был ее организатором. По словам активиста, он пропускал все машины и переходил дорогу в установленных местах.

Ранее на активиста составили протокол о нарушении правил организации акции, которое создало помехи движению пешеходов (часть 3 статьи 20.2 КоАП) на акции 27 июля в Москве.

Конона задержали накануне утром, когда он направлялся в отдел полиции для составления протокола.

«Он направлялся в Тверской ОВД для составления протокола. Возле метро его остановила полиция, затолкала в машину и увезла. Видимо, решили, что он не явится. Это полная глупость», — рассказал адвокат «Апологии протеста» Григорий Червонный.

4 сентября СК прекратил уголовное преследование четверых фигурантов дела о «массовых беспорядках» в Москве 27 июля, в том числе Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова и Сергея Абаничева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.