in

Константина Янкаускаса арестовали на девять суток в третий раз за три недели

Зюзинский районный суд Москвы арестовал на девять суток муниципального депутата, незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы Константина Янкаускаса, сообщает корреспондент «МБХ медиа». Это уже третий арест политика за последние три недели.

На Янкаускаса ранее составили протокол об организации акции без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП) за призыв в Facebook выйти на акцию 3 августа на Садовом кольце. Сам политик заявил, что с этими обвинениями не согласен.

«За последние 17 суток я находился на свободе менее минуты. Я считаю это дело политическим. Такие постановления суда дестабилизируют политическую обстановку в городе. Рапорты полицейских, которые меня задерживали, повторяют друг друга, вплоть до ошибок и знаков препинания», — заявил Янкаускас.

Адвокат Янкаускаса Василий Кушнир заявил, что политик не мог размещать публикации с призывами, так как в этот день находился в здании Зюзинского суда и не имел доступа к интернету и телефону. «Сам пост не может являться доказательством вины, на момент его публикации даже не было понятно, что митинг на Сахарова будет согласован или несогласован, шли только переговоры. Значит нельзя сказать о призыве на несогласованную акцию», — сказал адвокат.

Янкаускас рассказал, что 29 июля весь день провел без средств связи: «Сначала в камере, потом в зале суда, потом опять в камере. Как я мог написать призывы?».

Янкаускаса задержали накануне прямо на территории спецприемника, откуда он выходил после 10 суток административного ареста. До этого Янкаускаса задержали около спецприемника 3 августа, где он отбывал административный арест после задержания 27 июля. После этого его арестовали еще на 10 суток за твит с призывом выходить на Трубную площадь.

29 июля Константина Янкаускаса арестовали на 7 суток за нарушение правил организации массовых мероприятий на акции 27 июля у мэрии Москвы.

В середине июля окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение. В связи с этим 27 июля прошла несогласованная акция в центре Москвы. По официальным данным, были задержаны 1074 человека. «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

3 августа прошла еще одна несогласованная акция за допуск независимых кандидатов. По последним данным, на ней задержали более тысячи человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.