in

Конституционный суд отказался разъяснить Москальковой свое постановление об использовании «дадинской статьи»

Конституционный суд (КС) отказался разъяснить уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой свое постановление, в котором он признал противоречащим Конституции применение ст. 212.1 УК (о неоднократных нарушениях на митингах). Соответствующее определение опубликовано на сайте суда.

Москалькова просила пояснить, образует ли состав преступления, если человек не менее трех раз привлекался к ответственности ст. 212.1 УК, но одно или все нарушения не повлекли причинения вреда чему-либо.

Также омбудсмен спрашивала, подлежит ли прекращению уголовное дело по ст. 212.1 УК в случае истечения срока, в течение которого подсудимый отбыл наказание за одно из трех административных нарушений.

В ответ в КС заявили, что официальное разъяснение вынесенного судом решения дается лишь «по тем требующим дополнительного истолкования вопросам, которые были предметом рассмотрения» в заседании Конституционного суда «и нашли свое отражение в этом решении».

5 сентября 2019 года Тверской районный суд Москвы приговорил активиста Константина Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах (ст. 212.1 УК). Профессора в области юридических наук написали обращение в поддержку Котова председателю Конституционного суда, указав, что приговор противоречит постановлению КС.

25 января Владимир Путин поручил проверить законность приговора Котову, а 27 января Конституционный суд велел пересмотреть вердикт. На следующий день защита Котова подала в Верховный суд заявление с просьбой отменить уголовное преследование Котова и освободить его из колонии. Верховный суд отказался принять это заявление. В итоге жалобы адвокатов рассмотрит Второй кассационный суд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.