КС отклонил жалобу фигуранта «московского дела» Ивана Подкопаева на статью о применении насилия к полицейским

Конституционный суд (КС) отказался рассматривать жалобу фигуранта «московского дела» Ивана Подкопаева на положение статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом сообщается на сайте суда.

«Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Подкопаева Ивана Романовича, поскольку она не отвечает требованиям 4 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит», — говорится в опубликованном определении.

Подкопаев жаловался на то, что положение статьи 318 УК не соответствует статье 54 Конституции, так как устанавливает повышенную ответственность мирно протестующих за самозащиту от насильственных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов. Однако суд обращает внимание на то, что Подкопаев на суде признал свою вину в том, что распылил газ в представителя власти.

«Применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей по охране общественного порядка не может рассматриваться как допустимое проявление мирного собрания», — решил суд.

3 сентября 2019 года Подкопаева приговорили к трем годам колонии общего режима, 9 октября Мосгорсуд смягчил приговор до двух лет колонии. По версии следствия, он, «скрыв лицо под балаклавой», распылил перцовый баллончик в лица сотрудников полиции и Росгвардии, его обвинили в применении насилия в отношении представителя власти.

Подкопаев признал вину, поэтому дело слушалось в особом порядке. Он раскаялся и принес извинения за свои действия. «Я чистосердечно признаю вину. Так получилось, что среди сотрудников были мои сверстники. Я извиняюсь. Меня побудило то, что сотрудники давили на металлическое ограждение. Чтобы их остановить, я не придумал ничего лучше, чем этот поступок», — заявил он.

Подкопаева задержали 1 августа. В рюкзаке у него обнаружили нож, противогаз, газовый баллончик и молоток. Его защита заявляла, что эти вещи не запрещены в обороте, содержимое рюкзака предназначено для хозяйственных целей, а баллончик — для самообороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться