in

Конституционный суд обязал изменить статью УК для защиты жертв домашнего насилия

Конституционный суд РФ
Конституционный суд РФ Фото: фотобанк Moscow-Live.ru

Конституционный суд (КС) обязал законодательные власти изменить норму Уголовного кодекса, чтобы защитить жертв домашнего насилия, и признал несоответствующей Конституции статью 116.1 УК о нанесении побоев лицом, ранее подвергнутым административному наказанию. Об этом говорится в постановлении КС.

«Разделив ответственность за побои в зависимости от их совершения впервые или повторно, законодатель не должен был игнорировать предшествующую судимость за это деяние, поскольку она свидетельствует о повышенной общественной опасности, указывает на устойчивость поведения виновного и склонность к разрешению конфликтов насилием. В еще большей степени на недостаточность административного наказания и невыполнение государством своих обязанностей по защите личности указывает осуществление насилия над одним и тем же потерпевшим», — сказано в документе.

В постановлении также отмечается, что законодателям необходимо «внести в действующее законодательство необходимые изменения, вытекающие из настоящего постановления».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.