in

Конструктор сайтов Tilda заблокировал сайт о «ростовском деле»

Обновлено (17 января, 10:23)

Конструктор сайтов Tilda объяснил блокировку сайта о “ростовском деле”, об этом говорится в сообщении ресурса.

“Ограничение на публикацию политических материалов всегда было в нашей оферте (Пользовательском соглашении), пункт 7.8”, – заявили в Tilda.

«Безусловно, Тильда за свободу слова. Однако мы вынуждены признать, что на данный момент мы не обладаем огромными юридическими мощностями, которые есть у компаний-гигантов, типа Фейсбука. В нашем текущем состоянии мы не можем качественно модерировать такой контент», – отместили в компании.

Там подчеркнули, что речь идет не том, чтобы «мочить» оппозиционные СМИ и иное мнение.

«Политика — поле для проявлений самых разных человеческих устремлений, которые зачастую принимают экстремистские формы: проповедуют превосходство одной группы людей над другими, призывают к насилию. Из-за одного такого сайта могут пострадать сотни тысяч пользователей. Поэтому мы вынуждены вводить ограничение», – заключили в Tilda.


Обновление (23:50)

Tilda также заблокировала сайт о летних акциях протеста в Москве, созданный активисткой «бессрочного протеста» Ольгой Мисик. Об этом активистка сообщила «МБХ медиа».

По ее словам, сайт был разработан для студенческой курсовой работы по мультимедийным технологиям. В частности, в графе итогов и результатов протестов упоминалось «московское дело». Мисик отметила, что не получала от сервиса уведомлений о блокировке сайта. Об удалении проекта она узнала сегодня, когда решила его проверить. Причина и точная дата блокировки остаются неизвестными.


Конструктор сайтов Tilda заблокировал созданный на его платформе сайт о «ростовском деле», сообщил «МБХ медиа» координатор проекта «Ростовское дело» Тимофей Мартыненко.

По его словам, сервис не предупредил администрацию сайта о закрытии и лишь сообщил о блокировке проекта.

«Уведомляем вас о блокировке вашего проекта в связи с размещением в нем политически направленной информации. Тильда — это платформа, предназначенная для создания бизнес-проектов», — говорится в сообщении сервиса.

Tilda ссылается на пп. d п. 7.8 пользовательского сообщения. В нем говорится о запрете на размещение информации, которая «нарушает права третьих лиц на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, права на информацию, составляющую коммерческую тайну, наносящего вред чести, деловой репутации и достоинству третьих лиц, нарушающего национальное и международное законодательство».

Мартыненко рассказал, что администраторы проекта запросили у сервиса html-копии каждой страницы, чтобы сайт можно восстановить. Во время написания этой заметки Tilda временно разблокировала сайт, чтобы авторы проекта могли скачать его и разместить на другой платформе.

«Ростовское дело» — дело по статье о покушении на организацию массовых беспорядков (часть 3 статьи 30 части 1 статьи 212 УК). По нему в октябре 2019 года были осуждены 20-летний Ян Сидоров и 23-летний Владислав Мордасов. Суд приговорил Мордасова к 6 годам и 7 месяцам колонии строгого режима,  Сидорова — к 6,5 годам.

Основанием для возбуждения уголовного дела стал анонимный донос о готовящихся беспорядках и чат в Telegram «Революция 5.11.17 Ростов-на-Дону». В ходе судебного процесса подсудимые не раз заявляли о пытках со стороны правоохранительных органов, а большинство свидетелей обвинения отказалось от показаний, данных на предварительном следствии.

По версии следствия, акцию организовали Мордасов и Сидоров — администраторы Telegram-чата «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону». Обвинение сводится к тому, что они вместе с еще одним фигурантом Вячеславом Шашминым якобы «намеревались совершить провокации в отношении представителей правоохранительных органов при попытке задержания данных участников беспорядков, и тем самым попытались начать их». Шашмин получил три года условно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.