in

“Ведомости”: в Кремле обсуждают создание госсистемы учета просмотров контента в рунете

Сотрудники Администрации президента (АП) и профильные чиновники обсуждают идею создания единой государственной системы учета просмотров контента и показов рекламы в рунете, об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в ведомствам.

Чиновники рассказали, что уже консультировались по этому вопросу с несколькими крупнейшими медиакомпаниями – телевизионными холдингами и интернет-площадками.

Единого понимания того, как будет работать система учета контента, потребляемого россиянами, пока нет. Но как один из вариантов источники издания назвали аналог  системы измерений ТВ-аудитории, которой пользуются все российские телеканалы, и госсистему учета кинобилетов (ЕАИС), в которую кинотеатры обязаны передавать данные по каждому киносеансу.

Такая система нужна государству, прежде всего, для учета показов российского профессионального видеоконтента – в первую очередь сериалов и шоу отечественных телеканалов, рассказали несколько источников, а также для более адресного показа рекламы.

Кроме того, власти заинтересованы в такой системе учета потребляемого контента для решения управленческих задач государства, которое хочет понимать, какие интернет-площадки оказывают наибольшее влияние на общественное мнение.

Организацией сбора данных займется компания Mediascope, рассказали источники. Гендиректор Mediascope Руслан Тагиев от комментариев отказался.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.