in

На Ямале предложили контролировать аккаунты детей до 14 лет

компьютерная безопасность
Фото: freestocks / Unsplash

Заксобрание ЯНАО подготовило обращение к министру цифрового развития и связи Максуту Шадаеву с просьбой ограничить возможности доступа несовершеннолетних до 14 лет к аккаунтам в социальных сетях. Инициативу уже поддержала Тюменская облдума. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Урал».

Депутаты просят разработать действенные механизмы контроля доступа несовершеннолетних в возрасте до 14 лет к аккаунтам в социальных сетях «для профилактики негативного информационного воздействия на детей». Авторы полагают, что соцсети оказывают влияние на психику детей и вызывают зависимость, проблемы в социализации и общении со сверстниками, оказывают влияние на школьную успеваемость и уровень мотивации.

По мнению авторов обращения, родители и соцсети не всегда могут контролировать поступающую детям информацию, в результате чего ребенок может увидеть материалы, которые способны нанести вред его здоровью и благополучию, физическому, нравственному и психическому развитию.

«Негативное влияние оказывает большое количество развлекательной, поверхностной и ненужной информации, которая увеличивает время пребывания детей в соцсетях, утомляет и нагружает нервную систему», — говорится в обращении.

Обращение уже рассмотрели и единогласно поддержали депутаты Тюменской облдумы. «Данная тема актуальна, здесь у нас нет разногласий», — подчеркнул заместитель председателя комитета облдумы по социальной политике Николай Яшкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.