in

Координатора «Протестного Кузбасса» оштрафовали за либертарианский флаг на акциях

Суд Новокузнецка оштрафовал на 2 тысячи рублей координатора движения «Протестный Кузбасс» за использование либертарианского флага на пикете и шествии. Об этом он рассказал «МБХ медиа».

«Меня признали виновным. Якобы я нарушил правила официального использования флага России. Одиночный пикет назвали официальным мероприятием, и поэтому я мог использовать только официальный флаг России», — сказал активист.

Он добавил, что намерен обжаловать решение суда и в случае необходимости дойти до Европейского суда по правам человека.

В январе Гяммер получил административный протокол о нарушении порядка официального использования государственных символов Российской Федерации. 15 декабря 2018 года он вышел на Театральную площадь Новокузнецка с либертарианским флагом, а 30 декабря с этим же флагом он принял участие во «флаговой прогулке».

«Я не мог нарушить правила официального использования флага, так как не являюсь государственным лицом, которое, собственно, флаг официально использует. Таким образом можно судить всех, кто покупает сувенирные флажки с надписью „Россия“ и гербом, ведь они тоже с посторонними надписями», — пояснил тогда «МБХ медиа» Гяммер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.