in

Координатора движения «Голос» арестовали после задержания в московском избиркоме

Дорогомиловский суд Москвы арестовал на пять суток координатора движения «Голос» Владимира Егорова, которого задержали в территориальной избирательной комиссии (ТИК) 7 сентября. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Суд также зачел Егорову двое суток задержания в ОВД, поэтому под арестом он проведет трое суток.

Егорову вменили мелкое хулиганство с неповиновением представителю власти (часть 2 статьи 20.1 КоАП). В протоколе говорится, что он якобы толкался, махал руками, вел себя неадекватно и нецензурно выражался.

В объяснениях охранника избиркома говорится, что Егоров пытался войти в ТИК и в это время взялся за ручку двери, а второй рукой схватил за руку сотрудницу ТИК, охранник пытался ему помешать, и Егоров якобы ударил его в ответ. У сотрудницы ТИК в итоге обнаружили растяжение левой руки.

Сам Егоров заявил, что не делал этого. «Никаких избиений сотрудников избирательной комиссии и нецензурных высказываний не было. Я не мог одновременно дернуть дверь за ручку и повредить кому-то руку», — заявил он.

Егоров рассказал, что его задерживали дважды — после первого задержания некий мужчина, возможно, из ОВД по ЗАО или глава управы сказал: «Закройте его до понедельника». Егоров записал это на диктофон и видео, из ОВД его отпустили через три часа. Затем Егорова, по его словам, снова задержали за то, что, судя по записям видеонаблюдения, он якобы кому-то позвонил.

Егоров до заседания суда сообщил, что его 48 часов не кормили и не поили в ОВД. «48 часов мне не давали ни пить, ни есть. Это пытки. Вы препятствуете моей свободе передвижения. Со мной сидели насильники, педофилы, их отпустили. Возмутительный случай. Меня держат уже больше 48 часов. Толкаются со мной, не дают уйти», — заявил он.

По словам Егорова, все это время он не знал, что ему вменяют. Он также рассказал, что при задержании полицейские порвали ему куртку, а некий «гражданин Российской Федерации» заявил, что Егоров ударил одного из полицейских по лицу.

При этом при доставлении в суд Егоров был скован наручниками, его грубо вели два сотрудника полиции.

Вечером 7 сентября Егоров пытался пройти в ТИК, чтобы проголосовать досрочно, поскольку на следующий день он собирался работать наблюдателем на выборах, однако вход ему перекрыл вахтер. Егорову удалось дозвониться до председателя избиркома, который спустился вниз и впустил его, что позволило Егорову проголосовать, однако на выходе его задержали, так как вахтер вызвал полицию.

Адвокат «ОВД-Инфо» Ольга Пельше сообщала «МБХ медиа», что у Егорова отобрали телефон, на который он снимал происходящее. Когда аппарат вернули, оказалось, что он сброшен до заводских настроек, и вся информация стерта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.