in

Главу московского штаба Навального оштрафовали на 300 тысяч рублей после двух арестов подряд

Хорошевский суд Москвы оштрафовал на 300 тысяч рублей координатора московского штаба Навального Олега Степанова из-за призывов в твиттере к участию в акциях с 16 по 19 июля на Трубной площади. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа». Ранее Степанова два раза подряд арестовывали.

Протокол на активиста составили прямо в спецприемнике, где он отбывал предыдущий административный арест, Степанову в третий раз за месяц вменили повторное нарушение правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Степанов заявил, что не согласен с правонарушением. «Мне лестно, что мне приписывают возможность организовать массовое мероприятие с помощью поста в интернете. Я связываю мой очередной суд с тем, что наш штаб объявил, что будет наблюдать за действующими выборами», — заявил Степанов.

Защитник Степанова юрист ФБК Александр Помазуев просил отложить судебное заседание, так как в 14:00 в Мосгорсуде будет рассматриваться жалоба Степанова по делу об административном правонарушении. Помазуев также просил вызвать в качестве свидетелей полицейских, задерживавших главу штаба Навального. Суд во всем этом отказал.

Степанова ранее арестовали на восемь суток за призыв выйти на акцию за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму 27 июля. Его признали виновным в повторном нарушении установленного порядка организации или проведения акции (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Затем Степанова задержали на выходе из спецприемника после окончания срока ареста. На него составили еще один протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП за выступление на Трубной площади 16 июля и за лозунги «Допускай!», «Это наш город!» и «Мы здесь власть!». Суд арестовал активиста на 15 суток.

В середине июля на Трубной площади в Москве проходили акции в виде встречи с муниципальными депутатами и незарегистрированными кандидатами в депутаты Мосгордумы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.