in

Координатора «Протестного Кузбасса» пять раз остановили на постах ГАИ при поездке на митинг

В Кемеровской области сотрудники Госавтоинспекции пять раз останавливали координатора движения «Протестный Кузбасс» Льва Гяммера, пока он ехал на митинг против отмены прямых выборов мэров Кемерово и Новокузнецка. Об этом Гяммер сообщил «ОВД-Инфо».

Активист ехал из Новокузнецка в Кемерово. В первый раз сотрудники ГАИ остановили его сразу на выезде из города. Свои действия они объяснили «планом „Анаконда“». Инспектор забрал права у водителя Гяммера, чтобы проверить их по базе и заявил, что они, вероятно, фальшивые. В итоге машине пришлось вернуться в Новокузнецк. Там сотрудники ГАИ два часа проверяли документы водителя и пассажиров, после чего отпустили их.

После этого автомобиль останавливали еще четыре раза — в Прокопьевском и Беловском районах, на въезде в Кемерово, а также на подъезде к месту митинга. По словам Гяммера, инспекторы каждый раз придумывали новые причины для проверки: антитеррористическая операция, обеспечение безопасности женского форума или учащение случаев угона машин той же марки. На каждую остановку уходило около 30 минут.

В январе депутаты Кемеровской области приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области». Как позже выяснилось, среди технических изменений в законодательство были «спрятаны» поправки, отменяющие прямые выборы мэра в Кемерово и Новокузнецке. Некоторые депутаты заявили, что не знали о таких поправках, и их «просто облапошили».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.