in

Координатора волгоградского штаба Навального арестовали за организацию акции 21 апреля

Кочегин Навальный арест
Евгений Кочергин. Фото: Штаб Навального в Волгограде

Центральный районный суд Волгограда арестовал координатора местного штаба Навального Евгения Кочегина на 25 суток за организацию митинга 21 апреля по ч. 8 ст. 20.2 КоАП. Об этом «Юг. МБХ медиа» сообщила сотрудница штаба Мария Худоярова.

Кочегина и Худоярову задержали в ночь с 19 на 20 апреля и доставили в отдел полиции, где им вручили предостережение о недопустимости организации и участия в несанкционированном публичном мероприятии. Худоярову опросили как свидетеля по части 8 статьи 20.2 КоАП и отпустили, а Кочегин провел ночь в отделе полиции.

Ранее сторонники Алексея Навального объявили о проведении 21 апреля митингов по всей стране в поддержку политика. Акции начнутся на центральных площадях городов в 19:00, в Москве — на Манежной площади, а в Санкт-Петербурге — на Дворцовой площади.

31 марта Навальный объявил голодовку в колонии с требованием допустить к нему врача. Оппозиционер рассказал о проблемах со здоровьем — сильных болях в спине и ногах. По словам защитников адвоката, вес политика снизился до 77 кг, с момента прибытия в колонию он похудел на 15 кг. Лечащие врачи политика заявили, что у него развивается почечная недостаточность, что может привести к тяжелейшей патологии сердечно-сосудистой системы вплоть до остановки сердца.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.