Коронавирус разработали американцы, но козерогам он не грозит. Как федеральные СМИ освещают пандемию

Фото: AP

 

 

Российского посла в США возмутило, что правозащитная организация Human Rights Watch распространяет недостоверную информацию о борьбе российских властей с пандемией. Но от такой же проблемы страдают и граждане России, привыкшие доверять провластным медиа. Мы решили напомнить, как в это же время прокремлевские СМИ распространяют конспирологические теории и по меньшей мере непроверенную информацию о коронавирусе среди россиян.

 

Вирус создали американские власти

 

Федеральные СМИ пытаются убедить своих читателей, что к созданию и распространению коронавируса причастны американские власти. «На это, в частности, указывают банки с пометкой «Бактериологическая опасность», которые китайцы нашли на территории бывшего американского консульства в Ухани» — такие доводы приводит РИА ФАН. 

 

«Московский комсомолец» еще в январе опубликовал мнение бывшего члена комиссии по биологическому оружию ООН Игоря Никулина, полагающего, что “все произошло не случайно”: «Ухань — это слабое звено в Китае, город в самом центре страны, крупный логистический центр. Там есть крупный рынок, где торгуют дикими животными. В городе есть американское консульство, в котором под прикрытием могли действовать диверсанты. Вирус мог быть разработан и представителями частной фармацевтической корпорации».

 

Тогда же еженедельник «Звезда», финансируемый Министерством обороны, опубликовал статью под названием «Коронавирус: биологическая война США против России и Китая», в которой проводится мысль о том, что американцам выгодно распространение вируса, способного нанести удар по китайской экономике.

 

В феврале глава информационного вещания Первого канала Кирилл Клейменов в эфире новостной программе попытался пошутить по поводу происхождения вируса и намекнул на причастность Трампа: «Из происхождения слов становится яснее происхождение вируса. Вот смотрите. Как он называется? Коронавирус. Берем слово «корона». Чем в предыдущей своей жизни занимался Дональд Трамп — президент страны, главного соперника Китая на мировой арене? Правильно: раздавал короны на своем знаменитом конкурсе красоты». После этого был показан конспирологический сюжет об искусственном происхождении коронавируса.

Временная больница в Ухане. Фото: AP
Вирус не так опасен

 

Несмотря на заявления Всемирной организации здравоохранения и беспрецедентные меры, на которые идут государства для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, федеральные СМИ довольно часто транслируют мнения экспертов, ставящих серьезность заболевания под вопрос. РИА ФАН, например, опубликовало мнение эксперта, полагающего, что коронавирус не грозит определенным знакам зодиака.

 

В программе «Вести» телеканала «Россия 24» заведующая кафедрой инфекционных заболеваний РУДН заявила, что «грипп гораздо страшнее». Отвечая на вопрос, почему коронавируса боятся больше гриппа и почему была объявлена пандемия, она говорит: «Все очень просто: к гриппу мы привыкли, а здесь — новое. Человек всегда боится чего-то нового, чего он не знает». 

При этом пока что вполне очевидно, что коронавирус опаснее гриппа хотя бы потому, что, в отличие от гриппа, от него еще нет вакцины.

 

 

Интервью с вирусом

Телеканал «Москва 24» выпустил интервью с коронавирусом в виде человека в соответствующем костюме. «Вам комфортно на таком расстоянии? Здесь метра полтора-два» — так начала интервью корреспондентка. «Хотелось бы ближе» — ответил коронавирус. В основном интервью состоит из наводящих вопросов, которые позволяют узнать больше реальной информации о вирусе, но часть из них была неожиданной. Корреспондентка поинтересовалась, когда вирус «приехал» в Москву, почему его зарегистрировали не сразу, как он передается, кого больше предпочитает — мужчин или женщин. «Практика показывает, что для мужчин я более губителен» — прокомментировал коронавирус. «Это сексизм» — отметила корреспондентка. Еще она поинтересовалась, почему каждый раз, когда коронавирус «приезжает»  в новую страну или город, там появляется дефицит макарон или туалетной бумаги. «Мне бы хотелось ответить, что мне доплачивают, но это не так» — с легкой грустью заметил вирус.

Есть лекарства от вируса

 

В то время, как федеральные СМИ транслируют конспирологические теории и сюжеты, которые могут ввести людей в заблуждение, департамент здравоохранения Москвы выпустил рекомендации по лечению коронавирусной инфекции. В них он призвал в качестве профилактики заболевания принимать препараты с недоказанной эффективностью — «Кагоцел», «Анаферон», «Эргоферон». Ранее популярный препарат «Арбидол», внесенный российским правительством в список важнейших лекарственных препаратов, был признан Всемирной организацией здравоохранения неэффективным. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.