in

Корреспондента «МБХ медиа» в Пскове вызвали в полицию из-за материала о коронавирусе

Корреспондента «МБХ медиа» в Пскове Людмилу Савицкую вызвали в полицию из-за материала о ситуации с коронавирусом в регионе. Как сообщила Савицкая «МБХ медиа», ей позвонил старший лейтенант полиции Денис Кондратьев и «вызвал на допрос в качестве свидетеля» по административному делу о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП).

Савицкая рассказала, что после этого к ней домой пришли полицейские и вручили повестку. «Там нет слова «допрос». В повестке указано, что мне нужно прибыть в ООПАЗ МВД по Псковской области в качестве свидетеля. Дело касается материала, который вышел на «Северо-Запад. МБХ медиа» с заголовком ««Ситуация критическая». Как Псков встречает коронавирусную пандемию». Не знаю, что их конкретно в этом материале задело», — сказала она.

Она отметила, что фамилия Кондратьева ей знакома, поскольку она писала материалы о том, что этот старший лейтенант расследует дело о фейковых новостях в отношении активиста Николая Кузьмина.

Савицкую вызвали в полицию на 28 апреля, сообщил «МБХ медиа» Алексей Прянишников, координатор «Правозащиты Открытки», которая будет представлять интересы журналистки.

Речь идет о материале ««Ситуация критическая». Как Псков встречает коронавирусную пандемию» о ситуации с коронавирусом в Псковской области. В нем медики рассказывали, в частности, о недостатке медсестер и нерабочих аппаратах ИВЛ. В статье приводятся слова Кузьмина, против которого завели административное дело о фейковых новостях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.