in

Фигуранта дела «Нового величия» Руслана Костыленкова выписали из больницы и вернули в СИЗО

Фигуранта дела «Нового величия» Руслана Костыленкова выписали из больницы и вернули в СИЗО. Его жизни ничего не угрожает. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат Максим Пашков.

Накануне Костыленков и другой фигурант дела Вячеслав Крюков в ходе заседания в Люблинском суде Москвы после того, как суд отказал четверым фигурантам в изменении меры пресечения порезали себе вены лезвием. Костыленкова госпитализировали с порезом шеи, Крюкова отправили обратно в СИЗО — него зафиксировали повреждения мягких тканей.

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Они обвиняются в создании экстремистского сообщества. По словам адвокатов, показания на фигурантов дела дал штатный сотрудник ФСБ, состоявший в «Новом величии» под псевдонимом Руслан Д. Согласно показаниям некоторых участников, именно он предложил преобразовать оппозиционный чат в политическое движение, что позволило завести на них уголовное дело. В прокуратуре заявляли, что не обнаружили подстрекательства фигурантов дела со стороны сотрудников правоохранительных органов. Сам Руслан Д. утверждал, что не работает на спецслужбы и не подстрекал участников организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.