in

Константин Котов стал персоной года по версии читателей «Ведомостей»

Константин Котов, осужденный на четыре года колонии по «дадинской» статье о нарушениях на митингах (статья 212.1 УК), стал персоной года по версии читателей газеты «Ведомости».

Котов победил в категории «Частное лицо». Также в этой категории были представлены основатель компании «Рольф» Сергей Петров, правозащитник Лев Пономарев, экоактивистка Грета Тунберг, основатель Alibaba Group Джек Ма и еще один фигурант «московского дела» Егор Жуков. Последний также стал «Частным лицом» года, но по версии редакции газеты.

В категории «Политик года» по версии читателей победил Алексей Навальный, по версии редакции – Владимир Зеленский. Бизнесменом года читатели выбрали гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа, редакция – «госбанкира». В категории «Профессионал» победил Юрий Дудь, в категории «Культурный герой» — Квентин Тарантино. Загадкой года читатели назвали руководителя РУСАДА Юрия Гануса, редакция «Ведомостей» — председатель совета директоров банка «Восточный» Артема Аветисяна.

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил активиста Константина Котова к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения на митингах. Профессора в области юридических наук написали обращение в поддержку Котова председателю Конституционного суда, указав, что приговор противоречит постановлению КС, но Мосгорсуд отказался смягчить приговор активисту.

До Котова единственным осужденным в России по этой статье был активист Ильдар Дадин, но в 2017 году, после постановления Конституционного суда, его приговор отменили. Суд счел, что ответственность по ней должна наступать лишь в том случае, если действия человека нанесли вред окружающим, общественной безопасности или конституционным ценностям России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.