in

В Краснодарском крае врач попросила выдать средства защиты. Ее вызвали в СК и заподозрили в распространении фейков

В Краснодарском крае врача-эндокринолога Юлию Волкову вызвали в Следственный комитет и заподозрили в распространении фейков после того, как она записала обращение с просьбой выдать врачам региона средства защиты от коронавируса. Об этом Волкова рассказала «МБХ медиа».

Речь идет о ролике «Альянса врачей», представителем которого является Волкова. «Требуем обеспечить нас современными защитными средствами, мы контактируем с пациентами и невольно можем быть источником инфекции, если будем работать без средств защиты. Если заболеем мы, то остановить эпидемию и спасать наше население будет некому», — заявила она.

Волкова рассказала, что ее вызвали в СК еще 6 апреля, там ей показали обращение от сотрудников городской больницы №1 в Сочи, где она работает. В нем они заявили, что она «преследует личные, корыстные цели, прикрываясь правозащитной позицией» и просили «пресечь всеми доступными средствами деятельность Волковой».

«Каким образом оно оказалось в Следственном комитете, мне не понятно. Мне сказали сидеть тихо, не выкладывать ничего в соцсети, потому что сейчас идет доследственная проверка. По словам следователя, мне вменяется распространение фейковых новостей. Статья сейчас новая, он сам ее искал в Уголовном кодексе. Якобы я своим роликом дискредитирую министерство здравоохранения Краснодарского края и вношу смуту в коллектив, мешаю им бороться с коронавирусом», — рассказала Волкова.

Она отметила, что когда уходила из СК, следователь рекомендовал ей не заниматься общественной деятельностью и «сидеть тихо». «Следователь сказал: «Я вам рекомендую не лайкать, не репостить, не распространять, не записывать никаких роликов. Сейчас идет доследственная проверка. Чем она закончится, откуда я знаю»», — добавила Волкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.