in

В Казани крановщики объявили забастовку из-за несоблюдения техники безопасности и низких зарплат

В Казани крановщики объявили забастовку из-за несоответствия машин правилам техники безопасности – сейчас не работают в общей сложности 50 строительных кранов, об этом «МБХ медиа» сообщил представитель Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» (МПРА) Владимир Водолазов.

«С самого утра были остановлены более 50 кранов. Работодатель на переговоры с нами выходить не хочет, идет давление с его стороны. Нам говорят, что либо мы будем уволены, либо с нас спишут зарплату, либо они сейчас посадят штрейхбрейкеров», – рассказал Водолазов.

При этом он подчеркнул, что не считает остановку кранов забастовкой – это остановка машин по причине угрозы жизни и здоровью людей.

«Краны не приняты в эксплуатацию Ростехнадзором – люди работают и рискуют. Так что мы вправе остановить работы в любой день и в любую секунду. Мы настаиваем на  выполнении наших требований, но понимаем, что некоторые сразу не выполнить, поэтому мы готовы к переговорам», – пояснил представитель профсоюза.

Водолазов подчеркнул, что соблюдение трудового законодательства и техники безопасности должны быть обеспечены немедленно.

«И, конечно, мы требуем повышения заработной платы до 500 рублей в час. Несмотря на опасность нашей работы, мы получаем как разнорабочие – 200 рублей в час. Переработки нам вовсе не оплачивают», – заключил Водолазов.

Ранее информация о массовом прекращении работы строительных кранов появилась в паблике «Крановщики Казани» во «ВКонтакте».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.