in

Znak: депутат Госдумы Павел Крашенинников может возглавить Конституционный суд

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников
Павел Крашенинников. Фото: пресс-служба Госдумы РФ / Агентство «Москва»

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников может стать судьей Конституционного суда с дальнейшим повышением до председателя. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на информированный источник.

По его словам, в связи с открывшимися перспективами Крашенинников, руководящий комитетом Госдумы по госстроительству законодательству с 2000 года, не планирует участвовать в выборах нижней палаты парламента и не готовится к кампании.

По информации издания, Крашенинников сначала займет кресло заместителя председателя суда, а уже позже — председателя. В качестве наиболее подходящего кандидата на отставку Znak называет Сергея Маврина, которому в следующем году исполняется 70 лет — это предельный возраст нахождения на этом посту.

«Квалификационно Павел Крашенинников полностью соответствует требованиям к судье КС. У него незапятнанная репутация, огромный стаж юридической работы и признанная высокая квалификация в области права», — пишет издание.

Еще одной причиной такого назначения собеседники издания называют его заслуги в развитии конституционного права, а именно в подготовке изменений в Конституцию, предложенных в начале этого года Владимиром Путиным и позволяющих Путину переизбираться президентом и занимать эту должность вплоть до 2036 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.