in

Краснодарских журналистов и активистов вызвали в прокуратуру из-за новости об «Открытой России»

В Краснодаре журналистов и нескольких активистов вызвали в прокуратуру из-за новости об «Открытой России». Об этом «МБХ медиа» рассказал Влад Янюшкин, главный редактор местного издания «Свободные медиа», руководство которого также вызвали в ведомство из-за новости про «Открытую Россию».

«В прокуратуре не назвали конкретного человека, которого они хотят видеть. Им нужен руководитель. Но мы говорили им, что у нас разные руководители, и сказали принести для ознакомления документы о регистрации СМИ: «Принесите документы, разберемся», — сообщил Янюшкин.

Речь идет о новости от 28 ноября о том, что «Открытая Россия» написала 400 писем в Госдуму с просьбой профинансировать из федерального бюджета строительство школ в Краснодаре.

Янюшкин рассказал, что 26 февраля в прокуратуру также вызвали местного журналиста не из «Свободных медиа», активиста Александра Савельева вызывали из-за трех постов в фейсбуке, связанных с «Открытой Россией».

«Также известно, что вызывали Леонида Запрудина — бывшего члена движения «ОР», который в начале февраля вышел из движения. Сегодня мы узнали, что вызвали политика Александра Сафронова из Ейска. Еще вызвали Яну Антонову и общественника Евгения Грекова — активиста, который уже не занимается общественной деятельностью», — рассказал Янюшкин.

Журналист Александр Савельев сообщил «МБХ медиа», что ему не сказали, когда нужно прийти в прокуратуру. «Нет даже протокола. Наше единственное оружие — гласность. О том, что они не правы надо писать и говорить. Других рычагов воздействия на них у нас нет», — заявил он.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.