in

Адвокатская палата Краснодарского края признала Аванесяна виновным в дисциплинарном проступке

Обновлено (14:56)
Все три адвоката – Михаил Беньяш, Алексей Аванесян и Сергей Крайних – признаны виновными в совершении дисциплинарного проступка, сообщил «Юг.МБХ медиа».


Квалификационная комиссия адвокатской палаты Краснодарского края признала виновными в совершении дисциплинарного проступка адвокатов Алексея Аванесяна и Сергея Крайних из-за открытого обращения в Следственный комитет (СК), сообщил «МБХ медиа» Аванесян.

«Признали виновным в дисциплинарном проступке. Пока сам факт признали, наказание скажут потом», — сказал Аванесян.

По его словам, признание виновными в проступке связано с жалобой в СК Виталия Буркина, которого около года назад лишили адвокатского статуса якобы за критику судебной системы. Буркин в жалобе рассказал о нарушениях в адвокатской палате Башкортостана. Под этим документом они поставили свои подписи вместе с адвокатом Михаилом Беньяшом, дело которого также рассматривает комиссия.

Аванесян добавил, что 5 мая он подал иск в Хамовнический суд о признании несоответствующим закону части положений Кодекса профессиональной этики (КПА), по которым их судят. Он просил не применять к нему меры и отложить заседание пока суд не примет решение. Адвокатам могут сделать замечание, предупреждение или лишить их адвокатского статуса.

В апреле адвокатская палата Башкортостана направила в Федеральную палату адвокатов письмо с требованием привлечь к ответственности Аванесяна, Беньяша и Крайних вплоть до лишения адвокатского статуса. Против них были возбуждены дисциплинарные производства.

Ранее Аванесяна признали виновным в неуважении к суду за то, что он якобы вместе с другими адвокатами пререкался и смеялся во время суда по делу «краснодарского каннибала», чем препятствовал правосудию, однако суд отменил частное определение.

В конце 2018 года на Беньяша было заведено уголовное дело о применении насилия к сотрудникам полиции. 9 сентября 2018 года двое оперуполномоченных отдела уголовного розыска задержали его в Краснодаре и избили. Позднее суд арестовал его на 14 суток за неповиновение полицейским. По версии следствия, адвокат «применил к сотрудникам полиции насилие, схватив и укусив одного за руку и нанеся не менее трех ударов локтем в область лица другому». Через несколько дней стало известно о втором уголовном деле о препятствовании правосудию. 23 октября Беньяша отпустили под залог в 600 тысяч рублей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.