in

Красноярский СК отказал в возбуждении дела об избиении арестованного в СИЗО

Следственный комитет (СК) отказался возбуждать уголовное дело об избиении для получения признательных показаний в изоляторе №1 Красноярска арестованного Тимофея Жвикова, который проходил обвиняемым по делу об изнасиловании и убийстве. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

В сообщении говорится, что 17 ноября 2018 года четыре сотрудника группы немедленного реагирования СИЗО вывели Жвикова и потребовали признаться в совершении преступления. После отказа, сотрудники СИЗО избили арестованного с применением электрошокера.

После этого его насильно повели в комнату «для подстрижки». Сотрудники обрили Жвикова наголо, чтобы на суде он «выглядел, как уголовник». Отмечается, что Жвиков был признан невиновным.

Правозащитники утверждают, что они располагают фотографией, на которой якобы видно, что Жвиков был избит, однако следователь не усмотрел в действиях сотрудников СИЗО нарушения и сказал, что Жвиков «споткнулся на лестнице», а сама история с избиением была придумана, чтобы уйти от уголовного преследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.