in

Красноярским призывникам выдали тесты об отношении к смене власти и митингам

Призывники в военокмате
Призывники в военокмате. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Призывникам в Красноярске в рамках «психологического тестирования» выдают анкеты с вопросами об их отношении к митингам, к насильственной смене власти в России, а также к идее о необходимости общественных перемен в стране. Об этом сообщает «Тайга.Инфо».

По данным издания, такие тесты предлагают пройти в военкомате по Советскому и Центральному районам города. В анкете перечислены вопросы: «Считаете ли вы, что если по возрасту молодые люди не могут участвовать в выборах, то допустимо их участие в силовых протестных акциях?», «Считаете ли вы, что призывы к насильственней смене основ конституционного строя и нарушение целостности РФ — наиболее опасное проявление экстремизма?», «Поддерживаете ли вы идею о необходимости общественных перемен в России?», «Можно ли надеяться, что революционная смена власти немедленно приведет к повышению уровня жизни российских граждан?». 

Также у призывников спрашивают, имеют ли представители радикальных точек зрения право на отстаивание мнения в соцсетях, допустимы ли нападения на силовиков на массовых акциях протеста «против существующей власти в РФ», считают ли они, что «выборами в России ничего не решить?».

В другом блоке призывнику предлагалось ответить на вопросы: «Распространяли ли вы когда-либо призывы к выходу на массовые акции протеста?», «Вы посещаете анонимные сети?», «Если митинг из мирного перейдет в разряд агрессивного, останетесь ли вы в рядах митингующих?», «Общение в социальных сетях существенно изменило ваш взгляд на внутреннюю политику в стране?». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.