in

Красноярскую школьницу выпустили из психдиспансера после принудительной госпитализации из-за подписки на паблик о «Колумбайне»

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru

В Красноярске из психоневрологического диспансера выпустили 14-летнюю школьницу Алену Прокудину, которую поместили в учреждение сотрудники ФСБ и которую суд разрешил госпитализировать принудительно на неопределенный срок. Об этом сообщил адвокат правозащитной группы «Агора» Владимир Васин.

«Впереди еще апелляция на решение суда о принудительной госпитализации и вызовы в СК, психологическая реабилитация и возвращение Алены в школу», — сказал Васин.

1 сентября Октябрьский районный суд Красноярска разрешил принудительную госпитализацию 14-летней школьницы на неопределенный срок. 26 августа ФСБ провела обыск у девочки, после чего ее увезли в психбольницу из-за того, что она была подписана во «ВКонтакте» на группу о расстреле в школе «Колумбайн». Кроме постеров, телефона и ноутбука, оперативники изъяли «для экспертизы» сломанный дорожный знак, самодельный лук и стрелы с мягкими наконечниками.

Всего в Красноярске отправили в психдиспансер девятерых школьников из-за подписки на эту группу. По версии силовиков, подростки состояли в закрытой группе и готовились к «активным действиям».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.