in

«Би-би-си»: Кремль и мэрия Москвы хотят установить памятник Александру Невскому на Лубянке

«Би-би-си»: Кремль и мэрия Москвы хотят установить памятник Александру Невскому на Лубянке
Памятник Александру Невскому в Санкт-Петербурге. Фото: WikiCommons

Кремль и мэрия Москвы поддерживают установку памятника Александру Невскому на Лубянской площади. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источники.

По их словам, Кремль и столичные власти считают Невского приоритетным вариантом в голосовании по вопросу установки памятника на Лубянке.

В Кремле считают, что это подходящий момент, чтобы разрешить спор между сторонниками и противниками установки памятника Дзержинскому.

Московская мэрия также поддерживает этот вариант. Издание отмечает, что власти уже направили усилия на то, чтобы в онлайн-голосовании победил Невский.

На голосование по установке памятника на Лубянской площади в Москве вынесут только два варианта — Феликс Дзержинский и Александр Невский. Голосование пройдет в приложении «Активный гражданин», на сайтах СМИ, а также в качестве опроса муниципальных депутатов.

Ранее писатели, журналисты и блогеры, среди которых Захар Прилепин, Игорь Молотов, Алекандр Проханов, Дмитрий Пучков и Леся Рябцева, подписали обращении о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь.

Обращение адресовано правительству и мэрии Москвы. Памятник с момента установки в 1958 году в центре архитектурного ансамбля Лубянки «успел стать безусловной частью исторического и культурного ландшафта нашей столицы», и «одной из своеобразных “визитных карточек” исторического центра Москвы», говорится в заявлении.

Изначально в Общественной палате предлагали включить в список для голосования Феликса Дзержинского, Ивана III, Александра Невского, Юрия Андропова и других.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.