in

«Есть и объективные причины». Кремль признал нехватку средств для борьбы с коронавирусом в регионах

Ряду регионов не хватает аппаратов для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), коек и индивидуальных средств защиты для борьбы с коронавирусом, но отчасти это объясняется «объективными причинами», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает «Коммерсант».

«Это есть, там есть и объективные причины, но там сейчас ведется очень интенсивная работа и в каждом отдельно взятом регионе, и в том числе с участием федерального центра»,— сказал он.

Его также спросили о том, считают ли в Кремле какие-то меры по борьбе с коронавирусом избыточными или, наоборот, недостаточными. «Мне неизвестно пока о каких-то выводах об избыточности или недостаточности [каких-либо мер]»,— сказал Песков.

Ранее Россия одиннадцатью военными рейсами перебросила в Сербию вирусологов, врачей, оборудование и технику для борьбы с коронавирусом. Также сообщалось, что Россия отправила в США самолет гуманитарной помощи с медицинским оборудованием и масками. В Кремле заявляли, что о поставке гуманитарной помощи Владимир Путин договорился с президентом США Дональдом Трампом во время телефонного разговора. Госдеп США после получения груза сообщил, что половина была оплачена американской стороной.

Россия также отправила специалистов и медицинское оборудование в Венесуэлу, Италию, Боснию и Герцеговину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.