in

The Insider: Кремль создаст в Белоруссии пророссийскую партию

Александр Лукашенко и Владимир Путин на встрече в сентябре 2020 года
Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

В распоряжении The Insider оказались документы, указывающие на то, что Администрация президента России планирует внедриться в управляющие органы оппозиции Белоруссии, а также организовать в стране конституционную реформу, которая создаст условия для прихода к власти лояльных России сил.

Документы получены из управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, которое возглавляет генерал СВР Владимир Чернов.

Так, документ под названием «Стратегия работы в Республике Белоруссия» подготовлен в сентябре 2020 года. Среди прочего в нем утверждается, что «для сохранения влияния в Белоруссии» нужно войти в управляющие органы всех оппозиционных структур страны, создать базу для формирования будущего общественно-политического движения, сформировать информационную структуру для сохранения общественно-политического влияния, а также создать свои каналы распространения информации (СМИ, социальные сети, сеть Telegram-каналов и сеть каналов YouTube).

В стратегии также перечислены некоторые ресурсы, которые уже контролируются Кремлем, отмечает The Insider.

Второй документ — выступление генерала Чернова по вопросу урегулирования ситуации в Белоруссии, подготовленное 3 октября. Генерал настаивает на необходимости в ближайшее время провести конституционную реформу и передачу власти парламенту, где к власти прийти должны силы лояльные Москве. «Критически необходимо, в частности, дать возможность избирателям, критически настроенным к власти и позитивно — к России (это большинство!), получить политическое представительство и даже большинство в парламенте РБ, что сделает внутреннюю и внешнюю политику страны более определенной», — приводится текст его речи в документе.

В октябре также Чернов пересылал список «актива» привлекаемого АП к работе по Белоруссии. В списке числятся в том числе председатель правления ОО «Содействие и развитие» Максим Леоненков, руководитель ГК «Фермент» Валерий Бестолков и председатель совета директоров ООО «Фармлэнд» Иван Логовой.

Третий документ — учредительная программа марионеточной партии «Право народа». Официально о партии еще не объявили. The Insider отмечает, что, судя по программе, Кремль рассчитывает канализировать недовольство в сторону «конституционных реформ», надеясь, что это отвлечет белорусов от выражения недовольства через митинги.

«Мы не сторонники насильственных революций и революционных преобразований. Мы сторонники решительных реформ, которые сформируют прочные условия и механизмы для реализации достоинства граждан и достоинства Республики Беларусь», — говорится в программе. Также она предполагает «демонтаж цензуры» и «уважение свободы и достоинства личности», сообщает издание.

The Insider обратило внимание на то, что в документе видно множество правок от Никиты Логового. Логовой — выпускник факультета международных отношений БГУ, и в соцсетях он активно поддерживает оппозиционные мероприятия и фотографируется с БЧБ флагом, отмечает издание.

Издание выяснило, что Никита Иванович Логовой — сын Ивана Логового, совладельца и председателя совета директоров СП ООО «Фармлэнд», который значится третьим номером в списке «актив». «Фармлэнд» — белорусско-голландское совместное предприятие, но есть у Логового-старшего и российские компании, к примеру, он активно занимается девелопментом в калининградской области (является совладельцем ООО «Новострой» и ООО «Стройдом»).

Логовой-старший часто выступает в политическом клубе единороссов «Центр социально-консервативной политики», где поддерживает углубление белорусско-российской интеграции», отмечает издание.

В тех же самых дискуссионных клубах единороссовского ЦСКП можно увидеть и другого представителя «актива» АП — председателя Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александра Швеца. Как и Логовой, он выступает за интеграцию с Россией, но против Лукашенко и «прозападной» Тихановской, сообщает издание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.