in

Кремлевские политтехнологи предложили информировать о голосовании по Конституции как о «празднике победы над эпидемией»

Кремлевские политтехнологи подготовили рекомендации о том, как властям стоит информировать население о поправках в Конституцию «в свете опыта пандемии» для мобилизации граждан к голосованию. Соответствующую методичку, полученную от источника в администрации президента, «МБХ медиа» предоставил Центр «Досье».

«Голосование теперь — это не просто грандиозное историческое событие, это символ возвращения к нормальной жизни, перезапуска и нового старта общественной жизни, признак того, что мы все мы всей страной вышли из карантина и движемся дальше. Это праздник победы над эпидемией, в котором должен принять участие каждый», — говорится в методичке.

Также авторы рекомендаций предлагают утверждать, что коронавирус не отменил вопросы, которые требовали решения еще в январе, а «сделал их еще более насущными». А сами поправки «опередили свое время»: «Глобальная пандемия изменила весь мир, ничто больше не будет по-прежнему. Поэтому еще более значимым становится обновление Конституции, тем более что поправки, разработанные еще до эпидемии, опередили свое время, а решения, принимавшиеся, исходя из духа этих поправок, оправдали себя». Именно поэтому важно закрепить их на будущее в основном законе.

Также политтехнологи предлагают поставить «победу над вирусом» в один ряд с победами прошлого. «Мы заслужили право гордиться собой, проявили выдержку, ответственность, готовность к взаимовыручке. Эта же ответственность за страну требует участия в голосовании и поддержки поправок, необходимых стране», — говорится в методичке.

О том, какие еще рекомендации были даны властям, читайте в материале «МБХ медиа».

В предыдущих методичках кремлевские политтехнологи предлагали объяснять низкую смертность от COVID-19 «мифологизацией российского иммунитета» и «показательно» применять закон о фейках «против нескольких блогеров».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.