in

Хакеры рассказали о новом оружии ФСБ для кибератак через «умные» устройства

Хакерская группа Digital Revolution, известная взломами предполагаемых подрядчиков спецслужб, рассказала, что ФСБ заказала новое оружие, с помощью которого можно организовывать кибератаки, используя устройства интернета вещей. Об этом хакеры сообщили на своем сайте.

«Почему наше собственное правительство шпионит за нами через IoT? По сути, шпионит за всем миром. Как это им удается? Мы можем доказать, что кремлевские прихвостни взламывают наши компы и шпионят за нами… судите сами», — сообщается на сайте.

Хакеры опубликовали техническую документацию «Фронтонов» — версий программы, позволяющей заражать «умные» устройства (от цифровых ассистентов до целых «умных» домов), соединять их в сеть и «обваливать» сервера, которые отвечают за устойчивость работы крупных интернет-сервисов и интернета в целых странах.

По данным опубликованных документов, в разработке кибероружия могла участвовать московская компания 0day (ООО «0ДТ») — хакеры Digital Revolution заявляли, что взломали ее еще в апреле прошлого года.

«Интернет вещей менее защищен, в отличие от мобильных устройств и серверов», — эта фраза открывает документ под названием «Обзор». В частности, многие пользователи используют «умные» устройства, не меняя стандартные заводские логины и пароли, что делает их доступными мишенями для хакеров.

Digital Revolution утверждает, что «Фронтоны» могут быть использованы для «шпионажа за всем миром», поясняя, что основные объекты кибератак — цифровые камеры.

В 2018 году хакеры Digital Revolution заявили, что взломали сервера ФСБ, и опубликовали результаты мониторинга соцсетей на протестные настроения, который проводила служба. В опубликованных документах предлагалось использовать самообучаемые нейронные сети для автоматического анализа содержания постов во «ВКонтакте», в Facebook, «Одноклассниках» и Instagram. Основная цель — выявление протестных настроений. В качестве примера «стоп-слова» при тестировании системы приводится фамилия Алексея Навального.

Кроме прочего, в работе предлагался способ борьбы с «информационными вбросами». Согласно документу, сотрудникам «Кванта» якобы удалось научить нейросеть анализировать посты с такими фразами, как «варварство застройщиков», «беспредел» и «путинско-сечинский застой» — и даже лозунгами типа «Хватит хуснуллить Москву».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.