in

В Москве начнутся ежедневные крестные ходы против коронавируса

Насельники Высоко-Петровского монастыря Москвы решили каждый вечер обходить свою обитель крестным ходом с молебным пением об избавлении от коронавируса. Об этом в инстаграме сообщил наместник обители игумен Петр (Еремеев).

«Учитывая посетившее город и москвичей испытание, братия нашего Высоко-Петровского монастыря будет каждый вечер обходить его стены с молебным пением. Окропляя территорию обители и окружающие ее стены святой водой, будем обращаться к Господу о помощи и заступлении всем нуждающимся», — написано в посте.

Первый крестный ход прошел вечером 18 марта. Монахи прошли по тротуарам вокруг монастыря с Влахернской иконой богоматери, соблюдая безопасную дистанцию.

Православные планируют молиться о помощи всем нуждающимся. «Сегодня все мы нуждаемся в помощи свыше, поэтому братия нашего монастыря единодушно решила усугубить молитву. Господь никого не оставит!», — написал игумен.

В монастыре также отменили экскурсии, вместо них введут виртуальные экскурсии по обители в соцсетях с прямыми включениями, во время которых сотрудники экскурсионно-паломнической службы ответят на вопросы подписчиков.

Крестный ход также пройдет в Ленинградской области. Его организовал подполковник ФСБ. Православные активисты планировали провести автомобильный крестный ход для защиты от коронавируса в Липецке, но отменили его из-за карантина по коронавирусу, призвав молиться дома.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. 11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала сложившуюся ситуацию с коронавирусом пандемией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.