in

Против судмедэксперта по делу «пьяного» мальчика из Кировской обасти возбудили уголовное дело о халатности

В Кировской области возбудили уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК) против судмедэксперта Сергея Насонова, который обнаружил алкоголь в крови шестилетнего мальчика, насмерть сбитого полицейским. Об этом пишет RT.

По версии следствия, Насонов нарушил несколько должностных норм и инструкций — провел вскрытие на два дня позже, чем это полагается, а также взял на анализ только кровь, направив ее в лабораторию с опозданием еще на три дня.

13 июля 2019 года в селе Буйском Кировской области сотрудник полиции сбил шестилетнего мальчика на велосипеде на проселочной дороге. Судебно-медицинская экспертиза обнаружила 0,51 промилле алкоголя в организме ребенка. Полицейский проходит по делу как свидетель. В отделе информации и общественных связей УМВД России по Кировской области заявляли, водитель был трезв и пытался оказать ребенку первую помощь.

Родствнники погибшего считают, что действия судмедэксперта подпадают под статью о выдаче заведомо ложного заключения эксперта, однако ему предъявили обвинение по более легкой статье.

Аналогичный случай произошел в апреле 2017 года в подмосковной Балашихе. Тогда в крови шестилетнего мальчика, которого сбила 31-летняя Ольга Алисова, обнаружили 2,7 промилле алкоголя. В итоге судмедэксперта, проводившего экспертизу, признали виновным в халатности и приговорили к десяти месяцам исправительных работ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.