in

Крупнейшие IT-компании пригрозили перевести свой бизнес за рубеж из-за преследований в России

Участники ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) выразили обеспокоенность из-за преследований некоторых IT-компаний в России и пригрозили перевести свой бизнес за рубеж. Об этом говорится в открытом письме ассоциации.

Члены АПКИТ отмечают, что несмотря на заявления властей о мерах поддержки IT-отрасли в это же время прошел ряд обысков в офисах российских ИТ-дистрибуторов, что воспринимается рынком как угроза.

«Происшедшие события воспринимаются как угроза, снижающая в восприятии предпринимателей высокотехнологичных отраслей дружественность российской юрисдикции и способная подтолкнуть их к переносу бизнеса в другие страны», — говорится в письме.

В письме не раскрывается, о каких событиях идет речь. Как пишет РБК, в письме говорится об обысках в Национальной компьютерной корпорации, а также в компаниях Merlion, «Инфосистемы Джет», «Ай-Теко» и Maykor, о которых 15 июня сообщило издание TAdviser. В качестве причины следственных действий было названо дело о картельном сговоре при поставке техники для Центральной избирательной комиссии, заведенное ФАС службой в 2016 году.

В АПКИТ входят более 80 компаний, в том числе ABBYY, Acer, IBM, «Яндекс»и «Лаборатория Касперского».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.