in

Власти Петербурга не согласовали площадку для митинга в годовщину убийства Маркелова и Бабуровой

Комитет по вопросам законности администрации Петербурга не согласовал митинг против пыток и репрессий в десятую годовщину убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой 19 января. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на участника оргкомитета акции Ивана Овсянникова.

По словам Овсянникова, администрация города «по надуманным основаниям» отклонила все предложенные организаторами площадки, в ответ предложи три варианта «на задворках». Когда оргкомитет согласился на один из вариантов — улицу Атаманскую, — чиновники заявили, что там «ведутся ремонтные работы», и провести митинг не получится.

«Расцениваем это решение как очередную насмешку над свободой собраний, оскорбление памяти погибших антифашистов, журналистов и правозащитников, проявление солидарности властей Санкт-Петербурга во главе с и.о. губернатора Бегловым с организаторами липовых политических процессов и пыточных дел мастерами. На солидарность жандармов мы ответим солидарностью несогласных», — заявили в оргкомитете.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты в Москве на улице Пречистенке 19 января 2009 года членами неонацистской группировки Боевая организация русских националистов — Евгенией Хасис и Никитой Тихоновым. В 2011 году Тихонова признали виновным в убийстве, незаконном обороте оружия и изготовлении поддельных документов и приговорили к пожизненному сроку. Хасис получила 18 лет лишения свободы. Ежегодно 19 января в Москве и других городах России проходит шествие антифашистов, посвященное памяти убитых. В этот раз в столице оно пройдет по Тверскому, Никитскому и Гоголевкому бульварам до Пречистенки, где участники возложат цветы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.