in

Крымскотатарского активиста заставили сдать образец слюны в СИЗО

Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, который находится в следственном изоляторе Симферополя по подозрению в хранении взрывчатых веществ и боеприпасов, заставили сдать образец слюны. Об этом «МБХ медиа» рассказал адвокат Бекирова Алексей Ладин.

По его словам, Бекирову не угрожали и не применяли к нему физического насилия. К нему в камеру зашел человек в белом халате. По мнению адвоката, этот человек мог быть «ряженым».

«Физического насилия не было. Но в условиях СИЗО было сделано предложение, от которого он не мог отказаться. Потом всю процедуру снимали на видео», — сказал Ладин.

Адвокат отметил, что за несколько дней до этого Бекиров отказался от дачи образцов в присутствии адвокатов.

Полицейские задержали Бекирова 12 декабря 2018 года при въезде в Крым. По состоянию здоровья Бекиров не может поднимать вес больше 1,5 кг, однако сотрудники ФСБ обвинили его в незаконной перевозке оружия весом в 14 кг.

По словам дочери активиста, в СИЗО Симферополя в первые два дня Бекирову не давали воды, пищи и не выводили в туалет. Лекарства он смог выпить только в зале судебного заседания. Суд арестовал Бекирова на два месяца, несмотря на ходатайство адвокатов о домашнем аресте.

У 57-летнего Эдема Бекирова ампутирована нога. Также он болен сахарным диабетом и недавно перенес операцию на сердце. Он готовился к новой операции, когда его арестовали. 10 января суд отклонил жалобу Бекирова и оставил его в СИЗО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.