in

КС обязал регионы обеспечить реализацию закона об обеспечении жильем детей жертв политических репрессий

Конституционный суд России потребовал от регионов реализовать право детей жертв политических репрессий на жилье, об этом говорится в сообщении суда.

Так позиции КС должны последовать законодатели на федеральном и региональном уровнях – им надлежит «незамедлительно внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из настоящего постановления».

До этого обладающие правом на бесплатное жилье дети репрессированных должны быть приняты на учет «для обеспечения жилыми помещениями без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан».

Как сказано в сообщении КС, в 2004 году регионам предоставили широкие полномочия в предоставлении жилья детям жертв репрессий, но тогда не были определены конкретные механизмы.

«Это породило неопределенность в реализации соответствующего права указанной категорией лиц,  притом что их интерес в обеспечении жильем конкурирует с таким же интересом других категорий граждан, которые имеют право на улучшение жилищных условий в каждом субъекте», – пояснили в КС.

Проверку закона о предоставлении жилья детям репрессированных суд провел по искам  дочерей реабилитированных жертв политических репрессий Алисы Мейсснер из Кировской области, Евгении Шашевой из республики Коми и Елизаветы Михайловой из Владимирской области. Они заявили, что для получения жилого помещения в Москве им необходимо прожить в городе 10 лет, не иметь в собственности или пользовании другого жилья и быть малоимущими. Это не соответствуют Конституции, поскольку исключают обеспечение жильем реабилитированных и членов их семей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.