in

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу Милова на дискриминацию мужчин в российских судах

Владимир Милов
Владимир Милов. Фото из личного архива

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу соратника Алексея Навального Владимира Милова, который требовал исключить из российского законодательства возможность административного ареста для родителей обоих полов с детьми до 14 лет. Об этом сообщает «Апология протеста».

Сообщается, что суд опубликовал определение по жалобе Милова, в котором отмечается, что КоАП допускает возможность избрания альтернативного наказания — административного штрафа или обязательных работ вместо административного ареста. Назначение ареста за административные правонарушения якобы бывают только в исключительных случаях, отметили в определении.

В определении суда говорится также, что суды должны обеспечить «баланс между осуществлением целей административного наказания и защитой прав и законных интересов детей правонарушителя».

Приведенная правовая позиция распространяется и на случаи, когда в случае ареста мужчины «ребенок останется без родительского присмотра», говорится в определении КС.

27 июля 2019 года Милова задержали в студии YouTube-канала «НавальныйLive». Это произошло прямо во время прямой трансляции протестной акции, посвященной недопуску независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Милов получил 30 суток ареста за участие в митинге (ч.8 ст.20.2 КоАП РФ), хотя даже не был на нем, и 15 суток за неповиновение полиции (ст.19.3 КоАП РФ). Суд назначил максимальный срок ареста, несмотря на наличие у Милова малолетнего ребенка, который находится на иждивении политика. Мосгорсуд также проигнорировал этот довод защиты.

В «Апологии протеста» также заявили, что собираются ждать решения Европейского суда по правам человека по данному вопросу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.