in

КС запретил следователям не пускать адвокатов на обыски после начала следственных действий

Конституционный Суд разъяснил порядок производства обыска у юрлица и участия в нем адвоката. Об этом пишет «Адвокатская газета».

Речь идет об определении по жалобе адвоката Михаила Кириенко на недопуск к следственным действиям, которые проводились в Челябинском заводе про проихводству коксохимической продукции. Защитник пояснил, что КС фактически признал, что юрлица являются полноценными участниками уголовного судопроизводства, а также что квалифицированная юридическая помощь, оказываемая адвокатами любым участникам расследования, имеет приоритет над процессуальной самостоятельностью следователя.

Обыски на предприятии прошли 23 мая 2019 года. Тогда сотрудники Росгвардии проводили следственные действия по уголовному делу по факту загрязнения воздуха. Кириенко прибыл на место уже после начала обыска и предъявил следователю ордер, однако следователь отказалась пустить защитника и пообещала рассмотреть его ходатайство в течение трех дней.

Не допустили адвоката и к обыскам других помещений предприятия 30 мая. Адвокат обратился в суд с требованием признать действия следствия незаконными. Однако суд первой инстанции встал на сторону следователей. Областной суд также отклонил жалобу адвоката. В итоге Киринеко обжаловал решение в КС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.