in

Обвиняемого в нападении на полицейского Михаила Цакунова выпустили из СИЗО

Активисту Михаилу Цакунову смягчили обвинение о нападении на полицейского и выпустили из СИЗО, об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат «Правозащиты Открытки» Павел Ясман.

По его словам, результаты судебной экспертизы дали возможность смягчить обвинение, переквалифицировав его с части 2 ст. 318 УК – применения насилия, опасного для жизни или здоровья сотрудника полиции– на часть 1 той же статьи – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Заседание суда по переквалификации дела пройдет 16 мая.

18 декабря этот же суд продлил арест Цакунову до 6 апреля 2019 года.

Цакунов был задержан возле Зимнего дворца 5 мая, когда он с друзьями хотел забрать для поиска владельца выброшенную полицейскими сдутую большую резиновую утку. На него был составлен административный протокол за участие в несогласованном митинге, но позже в документе появилась строка о том, что Цакунов выбил сотруднику полиции зуб. Сам обвиняемый утверждает, что не делал этого и не мог бы, так как полицейский был в шлеме.

По административному делу его оштрафовали на 10 тысяч рублей. По уголовному — 7 мая суд арестовал его. По мнению адвоката Цакунова, на видеозаписи задержания, которая была приобщена к материалам дела, видно, что обвиняемый не оказывал никакого физического сопротивления сотрудникам, которые его задерживали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.