in

Кубанского депутата оштрафовали из-за репоста картинки «МБХ медиа» о росте цен

В Ейске депутата районного совета Александра Коровайного оштрафовали на 5 тысяч рублей из-за репоста картинки «МБХ медиа» в Facebook. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

«Мне присудили пять тысяч штрафа. Мы в ходе судебного заседания нашли в телеграм-канале вашего издания, что именно вы являетесь первоисточником этой картинки и разместили ее раньше, чем «Открытая Россия», но тем не менее судья, не обосновав свое решение, признал меня виновным в нарушении статьи 20.33. Мы, конечно, обжалуем это решение», — рассказал он.

Коровайный также сообщил, судья удалил из зала суда активистку «Открытой России» Яну Антонову, которая начала аплодировать после выступления депутата и его представителя.

На Коровайного было заведено административное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации (20.33 КоАП)

Коровайный сообщал, что при этом в самом протоколе упоминаний «МБХ медиа» нет. Прокуратура утверждала что в посте депутата якобы содержится ссылка на заблокированный сайт «Открытой России».

«В прокуратуре сначала говорили, что «МБХ медиа» запрещена и заблокирована Роскомнадзором, а их эмблема не допустима к распространению. А когда я проверил и сообщил, что это не так, мне сказали, что это ресурс «Открытой России», поскольку «МБХ» расшифровывается как «Михаил Борисович Ходорковский», — сообщал Коровайный.

Речь идет о картинке 10 years challenge. На изображении сравниваются курс доллара, а также цены на некоторые товары 10 лет назад и сейчас.

10 years challenge

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.