in

Кудрин рассказал о подготовке на него покушения в середине 2000-х годов

Фото: пресс-служба Кремля

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, что в бытность вице-премьером и министром финансов на него готовилось покушение. Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

«Пока был вице-премьером, практически не пользовался [охраной], за исключением единственного года, когда, по данным спецслужб, на меня готовилось покушение», — рассказал он. По словам Кудрина, покушение на него готовилось из-за того, что он отказал в льготах частной компании, которая в свое время получила ресурсы из государственного бюджета и должна была их возвращать. О какой компании идет речь, глава Счетной палаты не уточнил.

«Воспринимал все как обычную, рядовую историю: в тот момент мы пересматривали очень много решений, принятых в 1990-е годы предыдущими министрами, вице-премьерами. Принципиально зачищали старые хвосты, и я не мог предположить, что кто-то способен на крайние шаги. Потом были расследования, которые нашли какие-то следы», — сообщил Кудрин, добавив, что уголовное дело так и не было заведено, поскольку никто не пострадал и преступление удалось предотвратить.

Кудрин занимал пост министра финансов и вице-премьера до сентября 2011 года. В 2016 году он стал председателем совета Центра стратегических разработок, а в 2018 году возглавил Счетную палату.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.