in

Мэр Кунгура пожаловался в прокуратуру на пришедших в центр города в одинаковых футболках матерей инвалидов

Обновление (17:41)

Общественная палата России попросит прокуратуру проверить мэра Кунгура из-за жалобы на родителей инвалидов, передает радио «Говорит Москва».

«Вместо того, чтобы решать проблемы образования детей с ограниченными возможностями, глава города отвлекает правоохранительные органы от борьбы с преступниками», — заявила глава комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая.


Мэр Кунгура в Пермском крае Сергей Гордеев написал заявление в прокуратуру в отношении пришедших на городской фестиваль в одинаковых футболках матерей детей-инвалидов. Он назвал действия женщин несогласованной акцией. Копия документа опубликована в сообществе «Кунгур школа для детей с ОВЗ» во «ВКонтакте».

Женщины выступали за сохранение специализированной школы для их детей – они были одеты в одинаковые майки с надписями: «#отстоимшколукунгур», «#ШколуДляДетейОВЗ», «#ДаешьЗданиеШколеВцентре». В этих футболках женщины пришли на городской фестиваль «Небесная ярмарка».

«Организатор данной акции не уведомил органы местного самоуправления города Кунгура о проведении публичного мероприятия, чем нарушил положения ч.4 ст.5 Федерального закона «о митингах…». На основании вышеизложенного просим принять меры прокурорского реагирования», (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. «МБХ медиа»), – говорится в заявлении мэра.

Там также отмечается, что акция матерей детей-инвалидов «имеет характерные признаки публичного мероприятия». Документ датирован 3 июля текущего года.

Ранее в Кунгуре местные власти признали аварийным здание специализированной школы для инвалидов на ул.Карла Маркса, 3. Вместо нее было обещано построить новую школу, однако до этого ученики должны должны быть переведены в другое учреждение. Матери воспитанников считают, что такими действиями местные власти хотят окончательно закрыть спецшколу, а инвалидов отправить в неприспособленные для них учреждения, к условиям в которых дети не смогут адаптироваться.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.