in

Центр “Э” вызвал на допрос курганского блогера после публикации видео о Гитлере и местном губернаторе

Илья Винштейн. Фото: личная страница Вконтакте

В Кургане сотрудники Центра “Э” вызвали на допрос местного блогера Илью Винштейна после того, как он опубликовал у себя во «ВКонтакте» сатирическое видео о Гитлере и губернаторе Вадиме Шумкове. Об этом у себя на странице сообщил сам блогер.

«Сегодня я встречался со следователями центра по противодействию экстремизму. Сотрудники опросили меня в рамках доследственной проверки. Я не юлил и рассказал все как есть. Копии объяснения сохранил», – написал Винштейн.

Он также сообщил, что после допроса у него дома прошел обыск, в ходе которого силовики изъяли у него компьютер.

«Затем вдруг выяснилось, что мы поедем ко мне домой и я передам им свой компьютер, который они будут изучать в рамках доследственной проверки. Досмотр компьютера произведен в присутствии адвоката и двух понятых», – написал блогер.

Он добавил, что никаких обвинений ему пока не вменяют, и все находится  «в подвешенном состоянии».

22 октября Винштейн опубликовал на своей странице во «Вконтакте» видеозапись – отрывок из сатирического фильма с Гитлером, где изображающий его актер отчитывает своих подчиненных на немецком языке. Запись блогер озаглавил «Закрытое заседание в кабинете Шумкова». Кроме того, на видео наложены субтитры с выдуманным текстом якобы Шумкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.