in

За курение на территории вузов и больниц будут штрафовать должностных лиц

Знак "курение запрещено"
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Должностные лица больниц, вузов, колледжей, техникумов, школ, а также других объектов будут привлекаться к административной ответственности за курение на их территории в неположенном месте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Рината Еникеева.

С 1 января вступили в силу новые правила противопожарного режима, которые вводят запрет на курение на объектах здравоохранения, образования и транспорта. Исключение составляют места, специально отведенные для курения.

Штраф за нарушение ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности») для должностных лиц будет составлять от 6 до 15 тысяч рублей, а в случае пожара — от 40 до 50 тысяч рублей.

Еникеев отметил, что законопроект предусматривает привлечение к ответственности за нарушения требований пожарной безопасности, а не за курение в неустановленном месте. «Если инспектор Госпожнадзора придет с проверкой в больницу и увидит, что пациенты курят на территории вне отведенной зоны, то вряд ли он будет составлять протокол в отношении курильщиков. Инспектор оштрафует должностное лицо, которое не обеспечило место для курения», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.