in

Курганские силовики отчитались о 100% раскрываемости убийств и изнасилований. Такой раскрываемости нет нигде в мире

Фото: пресс-служба управления МВД России по Курганской области

В Курганской области МВД и Следственный комитет отчитались о 100% раскрываемости убийств и изнасилований по итогам первого полугодия текущего года, сообщается на сайте СК.

Количество совершенных преступлений не указывается, но силовые ведомства сообщают о сокращении количества убийств в регионе на 22% и уменьшении числа преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. В СК утверждают, что завершили производство почти 600 уголовных дел, что на 67% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Раскрываемость названных преступлений, а также изнасилований и насильственных действий сексуального характера составляет 100%», – сказано в отчете СК.

В 2013 году регион входил в топ по числу нераскрытых убийств. По официальным данным МВД, показатель раскрываемости тяжких преступлений по всей стране составляет 46,3%.

При этом в развитых странах процент раскрываемости тяжких преступлений гораздо ниже: по подсчетам The Insider, в США в 2018 году были раскрыты только 45,5% насильственных преступлений. В Швеции раскрываемость по таким преступлениям составляет 17%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.