in

Курица в России подорожала за год на 20%

Курица в России подорожала за год больше, чем на 20%. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Минсельхоза. Так, на 17 января средневзвешенная цена на мясо птицы составила 117,2 тысячи рублей за тонну. Это на 21,8% больше, чем на ту же дату 2018 года.

По данным Росстата, розничные цены на 22,4% превысили цены января прошлого года. Стоимость килограмма курицы в рознице выросла до 152,7 рубля.

В Минсельхозе РБК заявили, что ожидают «корректировки цены на мясо птицы» в связи с восстановлением ряда предприятий, пострадавших от птичьего гриппа в 2018 году.

Основными причинами роста цен на курятину издание называет падение объемов рынка на фоне остановки роста производства и снижения импортных поставок, а также рост стоимости кормов и топлива. Также на росте цен сказались сокращение импорта — за 11 месяцев 2018 года объемы импортных поставок упали на 10%, а доля импортной курицы на российском рынке снизилась до 4,5%.

Ранее сообщалось, что также подорожали куриные яйца. По итогам года цены на них росли быстрее, чем на остальные продукты. Так, в декабре 2018 года яйца подорожали на 25,9% к декабрю предыдущего года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.