in

В Москве на акции против передачи Курил полиция задержала больше 10 человек

Обновление (14:40)
Задержанных на акции протеста против передачи Курил у посольства Японии начали отпускать из ОВД «Красносельское» без составления протоколов, об этом «МБХ медиа» рассказал координатор «Левого Фронта» Сергей Удальцов.

По его словам, по уточненным данным задержанными на акции оказались 11 человек, всех их в ближайшее время отпустят из отделения.

«Сотрудники полиции взяли объяснения с задержанных, никаких протоколов не составляют, потому что с самого начала было неясно, на каком основании люди были задержаны», – рассказал Удальцов.


Обновление (13:30)
Всего задержали 15 человек из Левого Фронта и КПРФ, которых посадили в полицейский автобус и повезли в ОВД «Красносельское», где оформляют на них протоколы, сообщает «Левый Фронт».


В Москве у посольства Японии на акции против передачи Россией Курильских островов полиция задержала 11 человек, об этом «МБХ медиа» рассказал координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

«Задержано 11 человек, четыре из «Левого фронта», кто-то из КПРФ», – рассказал он.

Он пояснил, что формально это акция является встречей с депутатами. «Сначала пикет проходил спокойно, но потом полиция начала предъявлять претензии о том, что флаги могут держать только депутаты и их помощники, остальные не имеют такого права», – объяснил Удальцов.

«Плакаты начали отбирать, а людей ­–выборочно задерживать. Пока их еще никуда не везут. Пикет продолжается, всего собралось около 100 человек», – рассказал оппозиционер.

Число россиян, поддерживающих идею передачи Японии нескольких островов Курильской гряды, выросло с семи до 17% за два года. 74% респондентов высказались против передачи островов, а еще 9% затруднились с ответом.

Подробнее о том, как 20 января в Москве проходила акция против передачи Курил, читайте в репортаже «МБХ медиа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.