in

«Эковахта по Северному Кавказу» нашла нарушения при строительстве дороги к горнолыжному курорту Путина

Активисты «Экологической вахты по Северному Кавказу» выявили грубые нарушения природоохранного законодательства в республике Адыгея, где строится дорога к резиденции «Лунная поляна» Владимира Путина, передает «Юг. МБХ медиа».

По словам активистов, строительство трассы к Лунной поляне замаскировано под «создание лесной дороги, как противопожарного проезда, предназначенной для охраны лесов от пожаров, протяженностью один километр». Однако уже сейчас построено более пяти километров дороги. В частности, около полутора километров проходят по нетронутой цивилизацией территории, а еще около 500 метров – по субальпийской зоне, которая не может быть пожароопасной вследствие климатических особенностей.

Экологи отмечают, что формально земельный участок, на котором строится дорога, выведен из состава Кавказского заповедника, однако процедура его вывода осуществлена в обход требований закона. К тому же отсутствует официально утвержденный проект дороги, а управление по охране окружающей среды и природным ресурсам не проводило экологическую экспертизу и не выдавало порубочные билеты.

По словам активистов, сейчас незаконную стройку охраняют сотрудники ЧОП, стационарные посты охраны стоят при въезде на территорию строительства и при въезде на Водопадную поляну.

Официально резиденция Путина Лунная поляна называется «Полигоном научного центра «Биосфера»». Резиденция была построена в 2007 году. Тогда же в заповеднике начали прокладывать частную горнолыжную трассу. Инвестором проекта выступала «Роснефть».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.